Аскофен от чего он

Аскофен – это комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

Состав таблетки Аскофен:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 0,2г (200мг);
  • Парацетамола – 0,2г (200мг);
  • Кофеина – 0,04г (40мг).

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и образование тромбов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

После приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Показания к применению

От чего помогают таблетки Аскофен? Согласно инструкции, препарат назначают для симптоматической терапии простуды и ОРВИ (в т. ч. гриппа) – купирования болевого синдрома (чувства «ломоты» в теле) и снижения температуры.

К числу других показаний относятся:

  • мигрень;
  • невралгии (в т. ч. грудной корешковый синдром);
  • миалгии;
  • артралгии;
  • зубная боль на фоне пульпита и периодонтита;
  • болезненность при менструациях (альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром (в т. ч. при ревматических патологиях).

Инструкция по применению Аскофен, дозировки

Таблетки принимают внутрь. Для снижения раздражающего действия на органы ЖКТ рекомендуется принимать после еды, запивая молоком или щелочной минеральной водой.

Рекомендованные инструкцией по применению дозировки Аскофен — по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.

Максимально допустимая суточная дозировка составляет 6 таблеток.

Перерыв между приемами – минимум 4 часа, а для пациентов с нарушением функций почек или печени – 6 часов.

Курс лечения составляет 5 дней в качестве обезболивающего, и 3 дня с целью нормализации температуры.

По назначению врача дозировка и продолжительность приема могут быть увеличены.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аскофен:

  • Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме:

  • головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскофен в следующих случаях:

  • эрозии и язвы ЖКТ (в стадии обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • атеросклеротические поражения коронарных сосудов;
  • выраженная функциональная недостаточность печени;
  • серьезные дисфункции почек;
  • портальная гипертензия;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания кроветворной системы;
  • при индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата;
  • детям и подросткам младше 15 лет;
  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма + полипоз носа + непереносимость салицилатов или других НПВП).

Передозировка

Передозировка проявляется болями в желудке, нарушениями слуха/зрения и расстройством пищеварения.При значительной передозировке возможна кома.

Необходимо немедленно промыть желудок и провести симптоматическую терапию. Вызвать врача.

Аналоги Аскофен, цена в аптеках

При необходимости, заменить Аскофен можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аскофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскофен таблетки 10 шт. – от 23 до 47 рублей, 20 штук – от 45 до 59 рублей, по данным 729 аптек.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей, Аскофен является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Люди, принимавшие препарат, в отзывах отмечают, что лечебный эффект при длительном периодическом приеме не становится ниже.

О проявлении побочных эффектов отмечено, что Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

На счет того, повышает или понижает препарат давление – Аскофен содержит кофеин, стимулирующий ЦНС и нормализующий тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток – поэтому препарат слегка повышает давление, и людям с гипертонией нужно принимать с осторожностью.

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Лекарственное взаимодействие

Снижает терапевтический эффект непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, гипогликемических препаратов, стероидных гормонов, спиронолактона, фуросемида, гипотензивных сердств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Аскофен усиливает токсическое действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.

Не рекомендуется комбинировать препарат с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкоголем.

Парацетамол способен усилить действие антикоагулянтов.

Инструкция по применению:

Фармакологическое действие

Аскофен является комбинированным препаратом, который оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина. Ацетилсалициловая кислота подавляет синтез простагландинов, ответственных за появление болей и отеков в месте воспаления, угнетает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов. Благодаря данному компоненту, применение Аскофена позволяет ослабить боль, в частности вызванную процессами воспалительного характера, улучшить микроциркуляцию в очаге воспаления.

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды. Также кофеин позволяет повысить физическую и умственную работоспособность, уменьшить чувство усталости и сонливость, нормализовать тонус сосудов мозга и ускорить кровоток.

В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата. Преимущество данного компонента в том, что вероятность образования метгемоглобина при его использовании минимальная.

Показания к применению Аскофена

Данный препарат рекомендован при головной боли, простудных заболеваниях, невралгии. Следует отметить, что применение Аскофена все чаще заменяют использование Аскофена П и Аскофена Л, что обусловлено большей безопасностью парацетамола по сравнению с фенацетином, а также более эффективному сочетанию компонентов, входящих в состав этих препаратов.

Аскофен П назначают при:

  • умеренно выраженном болевом синдроме (зубная боль, мигрень, головная боль, артралгия, невралгия, болезненные менструации);
  • лихорадочных состояниях, вызванных ревматическими и простудными заболеваниями.

Инструкция по применению Аскофена

Согласно инструкции, Аскофен назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Аскофен П рекомендован в дозе, равной 1-2 таблеткам, которую необходимо принимать три раза в сутки после еды, сопровождая прием препарата обильным питьем жидкости. Курс лечения Аскофеном П обычно длится 5-7 дней. Для снятия острых болевых ощущений принимают однократно 2 таблетки.

Побочные эффекты

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям как аллергические реакции, диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера.

Противопоказания к применению Аскофена

В инструкции к Аскофену П указаны заболевания, при которых применение данного препарата может нанести вред организму:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия.

Беременность, кормление грудью и гиперчувствительность к компонентам Аскофена и Аскофена П являются причинами отказа от приема данных препаратов.

Дополнительная информация

Срок годности Аскофена составляет 4 года, Аскофена П – 3 года. Данные препараты следует хранить в сухом и темном месте, при температуре, не превышающей 25 0 С.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

На сегодняшний день нам достоверно не известно точное число заражённых вирусом папилломы человека. Тем не менее мы знаем, что у каждого седьмого данное заболева.

Аскофен является комбинированным анальгетиком-антипретиком.

Благодаря входящим в его состав компонентам оказывает противовоспалительный, анальгезирующий и психостимулирующий эффект.

На этой странице вы найдете всю информацию о Аскофен-П: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Аскофен-П. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Сколько стоит Аскофен-П? Средняя цена в аптеках находится на уровне 45 рублей.

Форма выпуска и состав

Аскофен-П выпускается в таблетках, каждая из которых содержит:

  1. Аспирин (ацетилсалициловая кислота): воздействуя на простагландины — активные вещества, повышающие чувствительность рецепторов, он обезболивает, снижает температуру и имеет противовоспалительный эффект. Препарат препятствует тромбообразованию, «разжижает» кровь. Содержание аспирина в 1 таблетке аскофена составляет 200 мг.
  2. Кофеин (40 мг в 1 таблетке). Усиливает болеутоляющее действие первых двух препаратов; стимулирует дыхательный и вазомоторный центры мозга, способствуя повышению физической и умственной деятельности человека. Расширяет кровеносные сосуды, препятствует склеиванию тромбоцитов в крови.
  3. Парацетамол. Также оказывает жаропонижающее и обезболивающее воздействие; особенно эффективен в сочетании с ацетилсалициловой кислотой. Количественное содержание в аскофене такое же, а общая дозировка двух препаратов в комплексе не превышает показанные дозы при монотерапии.

Фармакологический эффект

Ацетилсалициловая кислота угнетает процесс биосинтеза медиаторов боли и воспаления – простагландинов, благодаря чему уменьшается отечность и выраженность болевого синдрома при заболеваниях воспалительного генеза. Данное вещество способно замедлять агрегацию тромбоцитов, что снижает риск тромбообразования, но повышает вероятность развития кровотечения.

Кофеин обладает психостимулирующими и сосудорасширяющими свойствами. Данный компонент нормализует тонус церебральных сосудов, ускоряет кровоток, уменьшает чувство физического и психического утомления и возбуждает дыхательный центр. Вещество способствует усилению эффекта остальных ингредиентов.

Анальгезирующие и жаропонижающие свойства ацетилсалициловой кислоты усиливает феноцетин. Присутствующий в Аскофен-П парацетамол неизбирательно блокирует фермент циклооксигеназу, что способствует снижению продукции простагландинов. Он также непосредственно воздействует на гипоталамический центр терморегуляции. Его преимущество перед феноцетином заключается в том, что в процессе метаболизма не образуется метгемоглобин.

Показания к применению

От чего помогает Аскофен в форме таблеток? Препарат рекомендован при:

  • артралгии;
  • невралгии;
  • болях при ревматизме;
  • болезненных менструациях;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • миалгии различной этиологии;
  • лихорадке, которая сопровождает грипп и ОРВИ.

Медицинский препарат Аскофен-П действует подобно классическому Аспирину, обеспечивает умеренный обезболивающий эффект, стабилизацию температурного режима.

Противопоказания

Применение Аскофена-П противопоказано при следующих состояниях:

  • Гипопротромбинемия;
  • Авитаминоз K;
  • Гемофилия;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата, в том числе – «аспириновая» астма;
  • Язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Геморрагический диатез;
  • Почечная недостаточность;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глаукома;
  • Нарушения сна;
  • Беременность и лактация;
  • Выраженная артериальная гипертензия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Детский возраст до 15 лет.

Аскофен-П следует с осторожностью применять при заболеваниях печени и подагре.

Применение при беременности и лактации

Прием Аскофен при беременности, особенно в I и III триместрах, строго запрещен. В экстренных случаях допустим однократный прием Аскофен при беременности во II триместре. Согласно данным исследователей, использование препарата в начале беременности нередко вызывает пороки развития плода, а именно такие патологии, как заячья губа или волчья пасть, которая характеризуется расщеплением верхнего неба.

Использование Аскофен при беременности сроком больше 25 недель может привести к ослаблению родовой деятельности. Так же Аскофен пагубно влияет на ребенка, провоцируя закрытие венозного протока, что способствует развитию гиперплазии легочных артерий и гипертензию сосудов в системе кровообращения.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что принимают Аскофен-П внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза/сут.

  1. Максимальная суточная доза — 6 таблеток.
  2. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.
  3. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Побочные эффекты

Прием препарата может способствовать развитию таких нежелательных побочных реакций: эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, рвоты, тахикардии, повышению уровня артериального давления, бронхоспазмов, аллергических проявлений.

Длительный прием таблеток может спровоцировать развитие головокружений, головной боли, нечеткости зрения, шума в ушах, кровоточивости десен, носового кровотечения.

Передозировка

Передозировка Аскофеном-П проявляется болями в желудке, нарушениями слуха/зрения и расстройством пищеварения. Если дозировка данного препарата была превышена значительно, возможна кома.

В случае отравления организма данным препаратом необходимо немедленно промыть желудок и провести симптоматическую терапию.

Особые указания

Аспирин обладает тератогенным действием, при применении в первом триместре он приводит к расщеплению верхнего неба, в третьем – к закрытию артериального протока у плода и торможению родовой деятельности. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком и нарушает функции тромбоцитов, вследствие чего повышает риск возникновения кровотечений у ребенка, а потому Аскофен-П запрещено принимать в период грудного вскармливания.

  1. Препарат усиливает действие стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гепарина, резерпина, гипогликемических препаратов, снижает эффективность гипотензивных медикаментов, фуросемида, спиронолактона и противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
  2. При продолжительном применении Аскофена-П необходимо контролировать периферическую картину крови и функциональное состояние печени.
  3. При одновременном применении Аскофена-П с этанолом повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения и гепатотоксических эффектов, поэтому в период лечения следует воздержаться от употребления алкогольсодержащих напитков.
  4. Если пациенту, который принимает Аскофен-П, предстоит хирургическая операция, он должен предупредить об этом врача, поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет процесс свертывания крови.
  5. Детям до 15 лет противопоказаны все препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции она может стать причиной развития синдрома Рейе – опасного состояния, сопровождающегося продолжительной рвотой, метаболическим ацидозом, гиперпирексией, острой энцефалопатией, увеличением печени и нарушением ее функции.

Риск развития побочных эффектов Аскофена-П увеличивается при одновременном применении с другими противовоспалительными препаратами и метотрексатом.

Лекарственное взаимодействие

Аскофен-П снижает терапевтический эффект непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, гипогликемических препаратов, стероидных гормонов, спиронолактона, фуросемида, гипотензивных сердств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Аскофен-П усиливает токсическое действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.

Не рекомендуется комбинировать препарат с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкоголем.

Парацетамол способен усилить действие антикоагулянтов.

Согласно многочисленным отзывам, Аскофен является дешевым, но в, то же время эффективным препаратом, помогающим в борьбе с болью и температурой. Многие указывают на то, что даже при длительном приеме препарата, его эффективность не снижается, однако уточняют, что принимать его необходимо периодически.

Специалисты, которые также обсуждают препарат, отмечают, что его противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие способности равноценны. Так же врачи на различных форумах советуют не делать преждевременных выводов, относительно побочного влияния препарата.

Ниже представлены эффективные медицинские препараты с аналогичным действием:

  • Аспирин;
  • Ацифеин;
  • Цитрамарин;
  • Цитрапар;
  • Кофицил плюс;
  • Экседрин;
  • Мигренол Экстра.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Источники: http://instrukciya-primeneniyu.com/askofen/, http://www.neboleem.net/askofen.php, http://simptomy-lechenie.net/askofen-p/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *